sportivnoe_zimnee_plavanieНаверняка все слышали, как какого-то человека называют моржом. Как правило, такое определение употребляется по отношению к тем, кто может запросто переносить холодную воду или низкую температуру воздуха. Но истинные моржи – это другие люди. Рассмотрим, как появилось спортивное зимнее плавание, ледяные марафоны, почему наиболее выносливые зимние пловцы обижаются на слово морж.

История появления людей-моржей

Зимнее плавание или моржевание – это плавание в ледяной или холодной воде открытого водоема в зимний период. При этом нередко за границами возможностей простого человеческого организма. Зимнее плавание считается самой высокой формой закаливания организма. Считается, что моржевание появилось в России. Еще в девятнадцатом столетии были люди, которые спокойно купались в зимней воде, и даже плавали в ней. Но эта информация в основном разрозненная, она не подтверждена. Современная история любителей зимнего плавания берет начало в двадцатом столетии, когда в России началось возникновение клубов поклонников зимнего плавания.

Моржами в народе называют людей собирательно. В узком кругу к ним относятся те, кто может плавать в холодной воде. Собственно, многие поклонники зимнего плавания и считаются моржами. Однако имеются и исключения. Их во всем мире всего тридцать, из них двадцать живут в России, которые могут плавать в ледяной воде. Такие исключительные люди называются белыми медведями, они отличаются от моржей. Вследствие неизменного медицинского феномена медведи могут противостоять холодной среде в несколько раз дольше, чем простые люди.

Советское зимнее плавание

В восьмидесятых годах прошлого века начали проводиться соревнования по спортивному зимнему плаванию. Над такими моржами подшучивали, но в целом их уважали. Ведь немногие люди толкали свое тело на подвиги, что не подвластно каждому человеку. С наступлением перестройки и развалом страны, моржи оказались в тени. В то время нужно было выживать не только в ледяной воде. Вот тогда и появилась вышеупомянутая ассоциация, ставшая символом продолжения зимнего плавания.

Первое действие данной ассоциации – проведение первого в истории зимнего марафонского заплыва в 1991 году в Беринговом проливе. Температура воды составляла 4-8 градусов. В заплыве участвовало 60 спортсменов, среди которых 15 женщины. Все спортсмены плыли в несколько смен. В целом, длина дистанции составляла 41 километр. Некоторые участники показали лучшие результаты, при похожем состоянии здоровья и физической подготовке. Впрочем, сами «северные медведи» всех участников заплыва считают своими, уточняя, что даже при недоступности плавания в ледяной воде для них, почетное звание они все же заслужили.