trenirovatsya_cherez_den_luchshe_chem_ezhednevnoВажный аспект ощущения настоящего счастья – это уважение и любовь к своему телу. Подержание хорошей физической формы дает возможность добиться внутренней гармонии и спокойствия. Человек, занимающийся спортом, четче мыслит, лучше запоминает, обрабатывает большие объемы информации. Многие интересуются, какое количество тренировок должно быть у человека, достаточно ли тренироваться через день, или спорт должен быть ежедневным занятием.

Занятия 1 раз в неделю

Есть категория спортсменов, обычно представителей сильного пола, которые для галочки любят заходить раз в неделю в спортивный зал, чтобы только продемонстрировать имидж человека, ведущего здоровый образ жизни. Эти парни могут купить абонемент на трехразовое недельное посещение, но ходят, как им вздумается. В раздевалке они громко рассказывают всем о своей загруженности, занятости в делах. Одеты эти парни по последнему пику моды. А на тренировках они больше болтают, чем потеют.

Те, кто тренируется 2 раза в неделю

Компания, которая нагружает себя всего двумя тренировками в неделю, как правило, очень разношерстная. Ребята, которые готовят пресс и бедра к пляжному сезону, девушки с отличными формами и превосходным метаболизмом, которые знакомятся с миром фитнеса, и нарциссы. Также в эту категорию входят продвинутые спортсмены, занимающиеся уже не первый год, для подержания физической формы.

Те, кто тренируются через день

Это, пожалуй, самая адекватная категория – основной вменяемый контингент фитнес-центров. Ведь для стабильных результатов достаточно трех-четырех тренировок в неделю. Эти люди разбираются в стратегиях спортивных занятий, знают и используют принципы волнообразной периодизации, подбирают подходящие варианты спортивного питания. Это дает возможность им поддерживать обмен веществ на высоком уровне. Однако, чтобы добиться стопроцентной эффективности в похудении или наращивании мышц, люди пашут пять раз в неделю. Новички должны осознавать, что данная цифра включает кардио и силовые тренировки. Объемы нагрузок должны быть меньше, чем при трехразовых занятиях.

Фанаты спорта – тренировки каждый день

Еще одна категория людей, которые занимаются каждый день. Не нужно им завидовать и тем более брать с них пример. Психологическая и физическая зависимость от спорта нуждается в лечении. Здесь может понадобится помощь специалистов и коллег. Выходные – это важный момент. Без отдыха в определенный момент появляется чрезмерная утомляемость, уменьшается скелетная и мышечная масса, страдают суставы и сердце.

Как долго жать результата при адекватных тренировках?

Мышечные волокна активируются уже после первых тренировок, однако первичные, незаметные изменения в сторону увеличения массы и истончения ткани жира начнут происходить спустя три-четыре недели, а существенные перемены – примерно через два месяца. Реальное наращивание мышц можете ждать спустя восемь недель, а изменение рельефа – спустя полгода.