mini_zumba_novyj_tancevalnyj_sportВ настоящее время здоровый образ жизни превратился в модную тенденцию, и не только среди знаменитостей Голливуда. Звезды, как и многие другие люди, не любят проводить время в спортзалах, тягать железо, вместо этого они выбирают веселые танцевальные тренировки. Одним из наиболее популярных направлений танцевального спорта стала зумба. Поклонниками этого вида танцевальных аэробных нагрузок являются Дженнифер Лопес, Мадонна, Шакира, и прочие звезды. Попробуем разобраться, что такое зумба, и с чем связана ее огромная популярность, насколько полезна она для фигуры.

История зумбы

Новый вид спортивного фитнеса появился в девяностых годах благодаря колумбийскому фитнес-инструктору и танцору Альберто Перес, соединившему простые тренировки с танцевальными кардионагрузками и элементами из латиноамериканских танцев. Удивительно, но ему это пришло в голову абсолютно случайно. Тренер в один прекрасный день забыл принести на занятие запись со специально подобранной музыкой. Тогда он принял решение ее заменить кассетой с мотивами реггетона и сальсы, которую обычно слушал у себя в машине. Так в виде танцевальной спортивной импровизации возник танец зумба.

Зумба стала новым поколением в фитнес-среде. Она, как особый образ жизни, имеет свою философию. На таких тренировках спортсмены расслабляются, становятся более счастливыми. Они себя не мучают, не ведут соревнований, а просто с удовольствием сбрасывают вес.

Уже через несколько лет в 2000-м году Перес официально открыл академию для обучения тренеров по зумбе. Еще через год этим необычным спортивным направлением заинтересовались бизнесмены Альберт Агион и Аль Перлман , которые вместе создали международную и популярную во всем мире компанию Zumba Fitness LLC, которая создавала диски с тренировками и интерактивные мероприятия. В настоящее время занятия по зумбе предлагаются в различных спортивных комплексах и танцевальных школах всего мира. И даже сама Мадонна их сделала главной услугой в собственных спортзалах Hard Candy.

В настоящее время зумба стала популярной танцевальной спортивной программой, в основе которой лежат ритмичные движения. Все они выполняются под специфическую музыку: упрощенные варианты меренге, сальсы, реггетона, кумбии с элементами румбы, мамбы, фламенко. Обычно эти программы рассчитаны на групповые тренировки в специально отведенных помещениях.

Кто может заниматься зумбой?

Известно, что одной из наиболее ярких поклонниц зумбы считается певица Шакира. Эту певицу тренирует сам Альберто Перес. Однако зумба вызывает восторг не только у женщины. Истинные мужчины, к примеру, Хью Джекман, также не могут устоять перед такими зажигательными танцами. Хью признался, что когда его супруга танцевала, он недоумевал, почему он сидит. Тогда парень встал и начал танцевать вместе со всеми, и понял, что это на самом деле весело. Зумбу невозможно танцевать наполовину. Это либо делается с энтузиазмом, либо вообще лучше не браться.